Саморазвитие

 


Как изменить свою жизнь к лучшему, с чего начать?



Ваша жизнь напоминает однотипную череду событий, вы регулярно ходите на работу, занимаетесь домашними делами, устали от однообразия и скуки и ваша жизнь напоминает вам «день сурка»? Наверняка, вы не просто так задумались о том, как изменить свою жизнь к лучшему. Возможно, вас что-то не устраивает в ней, вы хотели бы получить новые эмоции, хотели бы жить радостной и интересной жизнью. Но что вас останавливает? Чем вы отличаетесь от успешных людей? Возможно, отсутствие веры в себя и в то, что у вас это действительно получится? 





Уверенность. 



Начните верить в то, что у вас получится реализовать все ваши смелые мечты и цели, что вы сможете изменить свою жизнь в лучшую строну. Для начала представьте какой должна быть та жизнь, которая будет приносить вам радость и удовлетворение, что должно измениться чтобы вы почувствовали себя по-настоящему счастливым человеком, что вам не хватает и что можно уже сейчас изменить и не ждать наступления завтрашнего дня. 



Начните с малого, с уверенности в себе. Определите все свои недостатки и достоинства, проанализируйте свои поступки и свое поведение, выявите все свои страхи, тревоги и комплексы. Также вам нужно поработать со своими навыками и умениями. Выпишите на листок бумаги все, что вы умеете делать, все, что вы знаете, возможно, вы отлично владеете иностранным языком, сочиняете стихи или пишите неплохие романы. 

После того как вы поработали над собой и сделали весьма глубокий самоанализ, посмотрите на список ваших навыков и на список ваших достоинств. У вас осталось сомнение в том, что вы не настолько самодостаточны, чтобы изменить свою жизнь к лучшему? Скорее всего, у вас прибавилось уверенности в себе и поднялось настроение. Теперь вам нужно выпрямиться, улыбнуться и открыться навстречу позитивным изменениям в ближайшем будущем. 


Окружение. 

Следующим шагом к улучшению жизни должна стать «чистка» вашего окружения. Внимательно посмотрите на людей, с которыми часто общаетесь, все ли вас устраивает и какие эмоции вызывает у вас это общение. Допустим, в вашем окружении есть человек, с которым вы регулярно общаетесь, но кроме негативных чувств, непонимания и угнетения вы ничего не испытываете. Общаетесь с этим человеком лишь из-за жалости, уважения или просто не можете отказать человеку, то стоит все-таки взять себя в руки и прекратить общение или хотя бы свести его к минимуму. 

Чем больше таких людей в вашем окружении, то соответственно, более напряженная и негативная атмосфера вокруг вас, что впоследствии перерастет или уже переросло в недовольство собой и собственной жизнью. 

Также следует сократить общение с людьми, которые специально дают вам неправильные советы, часто критикуют вас по поводу и без, завидуют вам или стараются постоянно чему-то научить, живя впрочем, не лучше чем вы. Это также лишний негатив в вашей жизни. Если вы хотите добиться успехов и реализовать все свои планы, то нужно общаться с теми людьми, которые дадут вам правильный совет, подскажут, как сделать в той или иной ситуации, которые будут тянуть вас вверх, а не вниз. 


Призыв к действию! 

Теперь, когда вы тщательно поработали над собой и своим окружением самое время приступить к самому главному шагу, а именно к тому, как изменить свою жизнь к лучшему. Для этого вам нужно сделать несколько практических упражнений. 
Составить список того, что бы вы хотели изменить в своей жизни; 

Составить списки «Цели на месяц», «Цели на год»; 
Выработать привычку составлять списки на каждый день, своего рода распорядок дня; 
Раздробить свои списки на несколько небольших задач; 
Оценить свои возможности и приступить к реализации основной задачи «изменение жизни к лучшему». 

И помните, что с этого дня вы должны начать думать позитивно, чаще улыбаться и идти навстречу к своей мечте. Чаще проводите время с теми людьми, с которыми вам приятно общаться, занимайтесь только тем, что приносит вам удовольствие, и регулярно самосовершенствуйтесь.




Почему не сбываются мечты и желания?


Будучи еще ребенком, вы часто мечтали и хорошо, если эта способность не утратилась с годами. Мечты у каждого человека могут быть абсолютно разными, но многие перестают верить в мечты по причине того, что они не сбываются. Если вы задумались о том, почему не сбываются мечты и желания, то, несомненно, эта статья для вас окажется полезной. 



Если вы уже не верите, что мечты имеют свойство сбываться и перестали мечтать по причине разочарований и потери веры, то спешу вас переубедить. Мечты на самом деле сбываются, только нужно уметь правильно мечтать и верить в то, что именно ваши, даже самые заветные мечты исполнятся. 



Основной и, пожалуй, самой главной причиной, почему мечты не воплощаются в реальность, является отсутствие веры. Если логически подумать, то на самом деле получается, почему мечты должны становиться реальностью если вы сами не верите в то, что это возможно. Поэтому начните с самого малого, поверьте в ваши мечты и поверьте в то, что это реально. 

Также не удивляйтесь, даже если вы усердно мечтаете, верите в исполнение желаний, но ничего не происходит, если у вас полный беспорядок в голове. Вы попросту не знаете, чего хотите, а если даже и знаете, то приближенно, примерно, расплывчато. 



Для того чтобы ваши желания сбывались мало просто мечтать о хорошей жизни, нужно знать конкретно какой она должна быть и представлять ее именно такой. Также, например, вы будете просто мечтать о каком-нибудь автомобиле, но, не представляя конкретно о каком. Как же Вселенная сможет понять ваше желание, если вы сами не знаете ни цвет, ни марку, ни стоимость автомобиля. 



Нет ли у вас страхов? 




Если у вас есть страхи и тревоги, вы не готовы к тому, чтобы ваша мечта сбылась, вы подсознательно отодвигаете тот заветный момент, когда должно произойти чудо, в этом собственно и кроется ответ на вопрос, почему мечты не сбываются. 



К примеру, вы хотели бы иметь много денег, вы даже определились с конкретной суммой, допустим, один миллион рублей. Но вы подсознательно боитесь таких больших денег. Ведь у вас никогда не было такой суммы, и вы даже не знаете, что будете с ними делать, но очень хотите обладать этими деньгами. Так вот страхи, которые у вас присутствуют, на подсознательном уровне блокируют денежный поток в вашу жизнь, а также и исполнение желаний. Поэтому вам стоит бороться со своими внутренними страхами и провести тщательную работу над собой и своим мышлением. 



Вы просто мечтаете и ждете, как когда-то в детстве на Новый год? Тогда неудивительно, что именно ваши мечты не сбываются. Нужно понять, что ваши мечты не могут только оставаться мечтами и Вселенная даже при огромном желании не сможет сделать все за вас и для вас. Поэтому нужно идти на встречу к своей мечте, она должна превратиться в цель, для достижения которой вы будете делать действия, и тогда Вселенная сделает все, чтобы ваши мечты осуществились как можно скорее. 



Интересно, что мечты не сбываются чаще всего только потому, что вы просто возможно разучились мечтать, так по-настоящему, искренне и по-детски. Вспомните, как в детстве вы мечтали стать врачом, космонавтом, педагогом, как мечтали построить большой дом и завести большую и дружную семью, а еще знали, что у вас будет красивая и преданная собака, у вас будет много денег и машина. 



Конечно, у вас могли бы быть другие мечты, но примерно это звучит именно таким образом, и в детстве каждый ребенок искренне верит в свою мечту и знает, что как вырастет, обязательно ее осуществит, а не пытается понять, почему мечты не сбываются. Так что вас отличает от ребенка сегодня? То что уже сегодня, будучи взрослым человеком, вы имеете все возможности для того чтобы ваша детская мечта стала реальностью.



Как познать себя самого




Изначально, еще с самого рождения каждый наделен определенными способностями и талантами. Но по мере взросления, по разным причинам теряется предрасположенность и способность быстрее осваивать навыки, но если усердно поработать над собой их можно развить. 



Также маленький ребенок в отличие от взрослого человека, по мнению психологов, находится, первые годы жизни в гармонии с самим собой и подсознательно обладает некими истинами. Но оттого что у ребенка плохо развита речь, знание и видение жизни в целом, он не может точно и правильно сформулировать то, что ему нужно, свои эмоции и мысли.



Взрослый человек рано или поздно задумывается о том, как познать себя и в чем смысл жизни. Когда человек придет к этому вопросу нельзя точно сказать, это никаким образом не зависит ни от социальной роли, ни от возраста. 



Чаще всего люди задумываются о познании себя, обретении внутреннего спокойствия и гармонии когда их что-то не устраивает в собственной жизни, преследует череда негативных событий и проблем, стрессы и депрессии.

Как только вы наладите контакт с собой, перед вами откроются многие жизненные истины, ведь познание жизни и внешнего мира идет через познание себя самого, как личности.



Взгляд со стороны.


Итак, для начала вам нужно услышать себя, свой внутренний голос, посмотреть на себя, так сказать, со стороны. Напишите все ваши слабые и сильные стороны, определите манеру поведения и свою реакцию в различных ситуациях. Для этого можете составить даже список, который будет всегда перед вашими глазами, и с которым вы будете работать в процессе саморазвития. Теперь, когда вы познакомились с собой, задайте себе вопрос «Стал ли я дружить или общаться бы с таким человеком как я?». 



Постарайтесь ответить на этот вопрос искренне, не бойтесь самого себя. Если вы все же ответили отрицательно, то наверняка, должны понимать почему, возможно стоит изменить какие либо черты характера или поведение. Но не стоит критиковать себя и ругать, нужно относиться к себе с пониманием и терпением. Научитесь любить и ценить себя, но помните, что эгоизм должен быть разумным.

Взгляд по сторонам.


Каково ваше окружение? Помните, пословицу «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты»? В этом мудром выражении кроется истина с глубоким смыслом, которая поможет понять вам, как познать себя самого.



Внимательно проанализируйте ваш круг общения, особенно обратите внимание на тех людей, с которыми вам приходится общаться ежедневно. Получаете ли вы удовольствие от общения с этим человеком или оно вас угнетает? Хотели бы отказаться от этого общения или хотели бы находить больше времени для встреч? 



Подумайте о своей жизни и о людях, которые вас окружают. Так вы представляли себе свою жизнь пять лет назад, такой ли вы ее представляете через пять лет в будущем? Возможно, вам стоит пересмотреть ваше окружение и свести к минимуму общение с неприятными для вас людьми?



Это негатив в вашей жизни, следовательно, угнетенное состояние и хроническая усталость, вы снова делаете то, что не хотите, что вас не удовлетворяет и не делает вас счастливее.




Взгляд внутрь.


Обратитесь к себе самому, останьтесь наедине с самим собой и попробуйте поговорить, начать внутренний диалог. Разберитесь в своих мыслях и чувствах, определите, что вам нужно и что вы хотели бы изменить, не обманывайте себя, а говорите, лучше записывайте, искренне, в чем нуждаетесь. Будьте максимально откровенны с собой и никогда не переступайте через себя и свои принципы, учитесь отказывать и говорить «нет», также чаще помогайте людям, особенно тем, которые действительно нуждаются в вашей помощи, делайте добрые дела. 



Займитесь саморазвитием и учитесь обретать счастье уже в сегодняшнем дне. Самопознание и заключается в том, чтобы испытывать чувство внутреннего спокойствия, счастья и удовлетворенность собой и своей жизнью.




Комментариев нет:

Отправить комментарий